Язык их — враг наш

в

Ходила сегодня с ребёнком в Биологический музей на День птиц (не Разгневанных, а обычных) и, среди прочего, видела там такое (не поленилась записать, чтобы ни слова не потерять из этого дивного отрывка):

«Парк «Ветеран» привлекателен для людей пожилого возраста. Он удален от других мест массового посещения, имеет легкую транспортную доступность и расположен в непосредственной близости от воды».

Это со стенда,посвященного паркам Москвы. Как известно, речь и мышление – взаимосвязанные психические функции, и не только мышление определяет речь, но и речь влияет на мышление. Позволим себе процитировать классика отечественной психологии С.Л.Рубинштейна:

«…В речи мы формулируем мысль, но, формулируя ее, мы сплошь и рядом ее формируем. Речь здесь нечто большее, чем внешнее орудие мысли; она включается в самый процесс мышления как форма, связанная с его содержанием.Создавая речевую форму, мышление само формируется. Мышление и речь, не отожествляясь, включаются в единство одного процесса. Мышление в речи не только выражается, но по большей части оно в речи и совершается».

В связи с этим мне интересно, что же в головах у тех, кто порождает такие перлы, как “легкая транспортная доступность” и “места массового посещения”. На стенде не было фамилии автора, но были слова «Правительство Москвы» и «департамент природопользования и охраны окружающей среды». Очевидно, где-то там и работает этот человек, а может, эти тексты создает специальная машина, как небезызвестный генератор заголовков новостей о милиции.

Пускай русский язык не приспособлен для того, чтобы говорить о сексе – ну нет в нем таких слов! Но в нем достаточно слов, чтобы не пользоваться этим чудовищным канцеляритом. Нашелся же в Правительстве Москвы чиновник, которому захотелось улучшить Парк Горького (извините за избитый пример), и у него получилось –так, может, найдется и такой, кому будет небезразличен русский язык, и он создаст какие-нибудь новые стилистические нормы, запрещающие «легкую транспортную доступность» и «эксплуатацию детской игровой площадки». И про парк будут писать, что в нем приятно гулять, потому что там спокойно и тихо, через него течет река, и туда легко добраться на общественном транспорте.

К слову, мой ребенок, прочитав «правила эксплуатации», немедленно попытался вырвать с корнем эту злополучную табличку, хотя он вовсе не склонен к вандализму. А мне вспомнились «Муми-тролли», Снусмумрик и его конфликт с Садовым сторожем.