Чиксентмихайи в Москве

в

В Москве в эти дни проходит Европейский конгресс по позитивной психологии, на который приехал Михай Чиксентмихайи (он, собственно, является одним из основателей этого направления и автором Манифеста). Д.А.Леонтьев попросил меня (как переводчика «Потока») встретить МЧ и его жену Изабеллу и поводить их по Москве.

Наверно, если бы я занималась наукой, это стало бы удачной возможностью задать МЧ какие-нибудь концептуальные вопросы, но к сожалению, я не только бросила попытки делать какие-нибудь исследования самой, но даже не очень слежу за тем, что делают другие. Поэтому разговор в основном шел, что называется, «за жизнь».

Они оба: и Михай, и Изабелла – люди необычной судьбы. Оба родились до войны, МЧ – в семье венгерского дипломата, сначала они жили в Хорватии, затем переехали в Италию. Изабелла – польского происхождения, ее отец работал учителем в Белоруссии (тогда это была территория Польши). Когда началась война, Польша переходила из рук в руки, и однажды ее семья была захвачена немцами и отправлена в концлагерь.

Изабелла тогда была совсем маленькой («Моя сестра родилась в поезде, который вез нас в Дахау [концлагерь]», — сказала она со смехом). Они не были евреями, поэтому уцелели, оказались в лагере для беженцев, и поскольку было понятно, что от советской власти хорошего ждать не приходится, после войны уехали в США, где Изабелла, уже будучи студенткой, познакомилась с Михаем.

Он приехал в Штаты изучать психологию. Интерес к психологии у него возник еще в детстве, когда его поразило, насколько по-разному взрослые реагировали на ужасы войны и как мало они были к ним готовы. Он читал философские труды, а однажды, на горнолыжном курорте в Швейцарии, случайно попал на лекцию о летающих тарелках. У юного МЧ кончились деньги, и он не мог сходить в кино, поэтому пошел послушать про летающие тарелки. Выступавший, однако, говорил не о зеленых человечках, а о том, как человечество пытается справиться с хаосом, порожденным войной, и проецирует свои страхи в космос. Его идеи показались Ч. интересными, и он стал читать его книги и решил изучать психологию. Выступавшим был Карл Юнг.

Им обоим сейчас за 70, Изабелла называет его «Мишка».

В Москве Ч. читал лекцию о креативности (предмет его многолетних исследований). Я надеюсь, что относительно скоро на русском языке выйдет его книга на эту тему (собственно, для этого мне нужно ее перевести, но Good Business на повестке дня раньше стоит). Книга интересная, и я очень рада, что мне предстоит над ней работать.