Вышла книга Flow («Поток») в моём переводе

в

Говорят, книга Flow, наконец-то, появилась в продаже. Очень радостно это слышать, потому что ее ждали: меня часто спрашивали, когда же ее издадут, и мне самой хотелось увидеть ее в законченном виде, а между тем, с того момента, как я перевела ее на русский, прошло почти три года.

Flow (Поток: психология оптимального переживания) – книга особенная. (Дальше должна быть привычная шутка про то, что никто не знает, как произносится по-английски имя ее автора – Mihaly Csikszentmihaly.) На мой взгляд, особенность ее в том, что это философская книга, и в то же время содержащееся в ней знание очень прикладное, его каждый сможет применить в своей жизни.

Чиксентмихайи – один из наиболее уважаемых психологов нашего времени, известный во всем мире, «живой классик», один из основателей позитивной психологии, не просто ученый, но мыслитель. Flow – книга о счастье; о людях, которые умеют быть счастливыми независимо от внешних обстоятельств; о свойствах личности, дающих им свободу быть счастливыми; о проблемах, порождаемых особенностями современной жизни и мешающих счастью.

Чиксентмихайи анализирует такие вопросы, как смысл и бессмысленность жизни, стремление личности к развитию, погоня за удовольствиями, в которую вовлечен современный человек. Это, безусловно, серьезное философское произведение, в котором подводятся итоги многолетних психологических исследований в области субъективного благополучия; при этом написана книга так интересно и увлекательно, что читается, как роман.

Flow будет нетрудно прочесть даже тем, кто уже давно не читает ничего длиннее 140 символов 😉 Мне, как переводчику, было чрезвычайно приятно работать с этой книгой, и надеюсь, мне удалось передать авторский стиль, который сделал бы честь профессиональному писателю.

Flow – это книга, которую можно рекомендовать всем: и тем, кто хочет как-то улучшить свою жизнь, и тем, кто всем доволен и у кого жизнь уже состоит из сплошных потоковых переживаний. Если вы просто интересуетесь жизнью и считаете себя ее активным участником, вы найдете в этой книге немало интересных и полезных мыслей и идей.