Как выбрать специалиста

Человек, решивший обратиться за психологической помощью, оказывается перед выбором, к какому специалисту пойти. Если нет знакомых, которые могут рекомендовать кого-то проверенного, такой выбор может вызвать затруднения. Начать с того, что мало кто знает, как должен называться этот специалист. Принято думать, что с психологическими проблемами работают «психиатр» и «психоаналитик».

«Психиатр» привычно вызывает страх, к нему нужно обращаться, если все совсем плохо, его обычно прописывают не себе, а тем, кого считают виновниками проблем.

Все, кто не «психиатр», у нас именуются «психоаналитиками». Существование«психолога» допускается, мысль о том, что есть еще «психотерапевт»и «консультант», вызывает замешательство и закономерный вопрос: чем же они все отличаются, и кто чем занимается?

Попробуем кратко разъяснить, кто есть кто. Нужно сразу оговориться, что сферы деятельности всех перечисленных специалистов пересекаются, и деление их является довольно условным.

Проще всего отделить от всех прочих психиатра. Психиатр — это всегда человек с медицинским образованием. Он имеет право прописывать медикаментозные средства и несет уголовную ответственность за свои профессиональные действия, — таковы формальные отличия. Современный психиатр часто имеет также психотерапевтическое образование и пользуется не только медикаментозными методами.

Психолог — это широкое понятие, включающее в себя лиц с психологическим или педагогическим образованием, занимающихся научной или практической психологической деятельностью. Психолог может работать в школе, в отделе кадров, в психиатрической клинике, заниматься оценкой персонала или вести тренинги личностного роста.

Сейчас нередко можно встретить мнение, что для психологической работы образование не только не полезно, но и вредно, — был бы дар от Бога. Мне это мнение не близко.

Психолог-консультант работает с людьми, помогая им решать различные психологические проблемы, связанные, в основном, с трудностями в межличностных отношениях. Проблемы, с которыми имеет дело консультант, как правило, довольно конкретны и не требуют продолжительной психологической работы. Однако за конкретными запросами порой обнаруживаются более глубинные проблемы.

К психотерапевту обращаются те, кто хочет изменить себя и свою жизнь. Для того, чтобы достичь изменений, как правило, необходимо исследовать прошлое клиента, глубинные слои его личности, и такая работа не бывает короткой.

Психоанализ — одна из разновидностей психотерапии, по сути стоящая у истоков большинства ее современных направлений. История психоанализа продолжается более ста лет, его основателем является всем известный австрийский врач Зигмунд Фрейд. Созданное им направление всегда отличалось крайней ортодоксальностью и строгостью правил. Еще одной отличительной особенностью психоанализа является его продолжительность: лечение обычно длится годами. В классическом анализе клиент лежит на кушетке и озвучивает свой поток свободных ассоциаций; аналитик сидит у изголовья и слушает, иногда высказывает интерпретации; важным методом является анализ сновидений. Стоит ли говорить, что такой вид терапии подходит далеко не всем клиентам.

Современный психоанализ далеко ушел от своего первозданного вида, и тем не менее, это по-прежнему очень продолжительная терапия, основанная исключительно на вербальных методах и формирующая специфические отношения между клиентом и аналитиком (их особенность заключается в полной открытости клиента при почти полной закрытости аналитика).

Нужно отметить также, что психоанализ предъявляет чрезвычайно строгие требования к подготовке специалистов. Психоаналитиком имеет право называться лишь тот, кто имеет базовое высшее медицинское или психологическое образование, дополнительное образование по психоанализу, практический опыт работы под наблюдением и прошел несколько сотен часов личного анализа в качестве клиента. Человек, закончивший трехмесячные курсы, психоаналитиком называться не может, хотя при наличии определенной харизмы может успешно вводить в заблуждение доверчивых клиентов — особенности психоаналитического подхода дают такую возможность.

После того, как вы решили, кто же вам нужен — психиатр или психотерапевт, и если психотерапевт, то психоаналитик или кто-то другой, — необходимо выбрать конкретного специалиста, и вы снова оказываетесь перед вопросом: как отличить хорошего специалиста от плохого? Как найти такого психолога, который сможет помочь?

В этом вопросе стоит ориентироваться на два критерия:

профессиональная подготовка специалиста,
ваше собственное ощущение от него.
Об уровне подготовки имеет смысл осведомиться заранее. Следует принимать во внимание образование и опыт работы. Лицензий на занятие практической психологической деятельностью в России не существует, поэтому наличие у психолога лицензии — повод усомниться в нем.

Если формальный уровень профессиональной подготовки психолога вас устроил и вы договорились с ним о первой встрече, дальше важно понять, подходит ли он или она вам как человек. В психологической работе отношения между психологом и клиентом играют важнейшую роль, и если специалист не вызывает у вас доверия несмотря на свои регалии и хорошие отзывы, это повод поискать кого-нибудь другого.