Я-высказывания: как сделать, чтобы вас услышали

Одним из наиболее распространенных вопросов, задаваемых психологу, является примерно такой:

«Что мне делать, если я ему/ей говорю, а он/она не понимает / не слышит/ продолжает делать по-своему?»

Люди, которые задают этот вопрос, находятся в очень разных ситуациях, но суть проблемы одна: не удается донести свои мысли до близкого человека так, чтобы он их понял. Он как будто не слышит слова, которые вы ему говорите, а ведь вы искренне желаете добра. Не видит ваших чувств, а вам больно и одиноко. Он вам тоже пытается что-то сказать, но получаются одни упреки и обвинения.

Если общение не удается, полезно посмотреть на то, в какую форму вы облекаете свои мысли. Форма может быть такой, что вызовет желание возразить даже при том, что ваш собеседник внутренне готов согласиться с вами. Не стоит начинать разговор с попытки рассказать другому о том, что в нем не так и что он сделал плохого.

Лучше сообщить ему о том, какие чувства вызвал у вас его поступок. Высказывание о своих чувствах, без обвинений и упреков в адрес другого, называется «Я-высказыванием». Оно представляет собой конструктивную альтернативу «Ты-высказыванию», обычно содержащему негативную оценку поведения другого.

О «Я-высказываниях» много написано в психологической литературе, посвященной налаживанию общения. На одном форуме в интернете я прочитала такое определение:

«Я-высказывания — это костыли для тех, кто не умеет общаться по-человечески. Простейшая техника, следование которой позволяет избегать конфликтов или выходить из конфликтных ситуаций без перехода к мордобою».

К сожалению, если считать человеческим тот способ, которым пользуется большинство, то «человеческий способ общения» как раз и предполагает обмен взаимными упреками и обвинениями. И научиться пользоваться Я-высказываниями будет совсем не вредно.

Пример.

Ты-высказывание: Ты думаешь только о своей работе!

Я-высказывание: Мне грустно, когда я по вечерам сижу дома одна.

Ты-высказывание: Вечно ты прячешь мои вещи, так что я не могу ничего найти.

Я-высказывание: Меня раздражает, когда я не нахожу свои вещи там, куда я их положил.

Как легко можно себе представить, Ты-высказывание вызывает желание защититься и даже напасть в ответ и обычно вызывает реакцию в духе «на себя посмотри» и «сам дурак», эмоции накаляются, конфликт усиливается, взаимные обиды и недовольство накапливается.

Я-высказывание позволяет выразить свои чувства в не обидной для другого человека форме и потому скорее будет услышано. Оно не вызывает желания возразить, потому что оно истинно по определению: вы говорите о своих чувствах, и никто не знает лучше вас, что именно вы чувствуете. Когда вы просто сообщаете о своих чувствах, вы ничего не требуете от другого и оставляете ему свободу решать, что ему делать. Это скорее вызовет желание посочувствовать и изменить свое поведение, чем «наезд» и упреки.

Конечно, Я-высказывания не являются панацеей от всех коммуникативных проблем, но это некий минимум, который будет полезен как в детско-родительских отношениях, так и в отношениях между взрослыми людьми.