Две истории о жизни, смерти и любви

в
trella wilber

Первую недавно перечитывала и часто вспоминаю – она рассказывается в книге Кена Уилбера «Благодать и стойкость». Уилбер – всемирно известный философ, создатель интегральной теории, объединяющей европейскую и восточную философские традиции, но «Благодать и стойкость» — не о философии, а о личном опыте, хотя и философии в ней немало. В 34 года он знакомится со своей будущей женой Трейей, и им сразу становится понятно, что это Встреча с большой буквы, они созданы друг для друга; буквально через неделю они решают пожениться, и еще до свадьбы выясняется, что у Трейи рак груди в очень злокачественной форме.

Книгу Кен написал уже после смерти жены, но в ней так много фрагментов ее дневников, что вполне можно считать, что книга создана в соавторстве: они оба рассказывают о своей пятилетней борьбе с болезнью, о переходах от надежды к отчаянию (у Трейи каждый год случался новый рецидив), о развитии их отношений, выдержавших все удары судьбы, о духовном пути, пройденном Трейей, и той личностной вершине, которой она достигла в конце жизни. Ее организм не справился с раком, но безусловно, это книга о победе личности над болезнью, над обстоятельствами, над собой. И это лучшая психологическая книга о любви из всего, что я читала.

 Вторая история происходила, можно сказать, на наших глазах; о ней еще не написано книги, но надеюсь, это вопрос лишь времени. К счастью, ее герой подробно описывал свой опыт, и сделать книгу из его записей не составит труда, да и сейчас можно всё это прочесть в интернете. Антон Буслов, молодой физик, «инженер-философ», узнает, что болен раком. Сначала кажется, что прогноз благоприятный: у него лимфома, которая лечится, но через некоторое время выясняется, что именно у него какая-то редкая ее разновидность, не поддающаяся обычной терапии. После нескольких циклов лечения врачи сказали ему, что больше ничего сделать нельзя и ему остается только доживать оставшиеся пару лет. У ЖЖ у Антона написано:
«Мне не понравилась эта идея. У меня вообще были несколько иные планы и на жизнь, и на ее продолжительность. Уже после оглашения такого «приговора» я женился, а мы с любимой твердо решили, что у нас будет нормальная семья и ребенок. Это не простая задача. Но я люблю не простые задачи — решать непростые задачи, это вообще мой профиль. Так что я включился в этот проект, и стал искать разные способы просто пожить подольше и выполнить все то, что мы задумали. Для этого, сперва, пришлось разобраться с медицинскими вопросами. Найти новые пути. Потом с финансовыми вопросами — потому что новые медицинские технологии обходятся очень не дешево. В процессе этого пришлось решить кучу организационных вопросов, отделив зерна от плевел.
Все это время мне помогали и помогают тысячи людей. Тысячи людей следят за этим проектом, и также как я надеются на благополучный исход. И я отлично понимаю, что мой личный накопленный опыт сейчас очень важен для других людей, которые сталкиваются со своими трудностями. Не только в сфере здоровья. Но и просто в жизни. Мне бы очень хотелось и советом, и примером, и информацией — чем то помочь всем, кому это сейчас необходимо”.

Он смог организовать сбор денег на дорогостоящую операцию по пересадке костного мозга в Нью-Йорке; был найден донор; операция прошла успешно. Тысячи людей помогали ему, и еще тысячи узнали о том, что надежда есть всегда и мир состоит вовсе не из равнодушных. Антон приходил в себя после операции; все это время он продолжал работать, занимался своими транспортными проектами, писал еженедельную колонку в New Times. Его жена Маша была рядом и помогала ему. Казалось, что чудо произошло. А потом тон его постов в Фэйсбуке как-то изменился, и стало ясно, что что-то не так.

17 августа он написал: «Уважаемые друзья! Это я. У меня такие новости, с вероятность 99% на следующей неделе я буду в холодном полумраке морга. А еще через неделю в ярком жарком пламени в крематории. Мы договорились и спланировали с Машей, что у нас будет двое детей следующим летом. Спасибо за поддержку, что вы мне оказали. Без нее мне было бы гораздо сложней. Еще раз спасибо! С такими друзьями можно думать будущем. Буслов Антон, 17 августа 2014, 18:03, Нью Йорк, Пресбетериан госпиталь».

20го августа его не стало. Когда думаю про него, чувствую одновременно грусть, восхищение и благодарность. Ушел прекрасный человек, который так много сделал и так много дал людям – своей жизнью и своей смертью, показав, что такое сила духа, смелость, воля, достоинство. Жалко читать, как некоторые пишут, что Антон не смог победить рак. Конечно же, он победил. Спасибо ему за всё, что он сделал.